Radiografía de los sueldos 2009

A pesar de la crisis, los ejecutivos aún pueden esperar aumentos salariales y bonos de desempeñ los incrementos promedio serán de apenas 5.4%, según la Encuesta de Remuneración de Mercer.

Por: Roberto Morán |
Lunes, 01 de diciembre de 2008 a las 06:00
A pesar de la crisis, los ejecutivos todavía pueden esperar aumentos salariales y bonos por desempeño. (Archivo) A pesar de la crisis, los ejecutivos todavía pueden esperar aumentos salariales y bonos por desempeño. (Archivo)

Con todo y la muy probable recesión económica, los altos ejecutivos de México todavía pueden esperar aumentos salariales y bonos de desempeño en 2009. El reto será para las áreas de recursos humanos, que tendrán que arreglárselas para ofrecer buenos sueldos para sus puestos directivos aun en momentos de bajas ventas y alta inflación. Son las conclusiones agridulces de la Encuesta de Remuneración 2008 de Mercer, la consultora en recursos humanos.

El director del área de Capital Humano de Mercer, Hugo Valverde, explica que el talento aún es escaso en México, de manera que las empresas todavía deben competir por atraerlo y retenerlo, ofreciendo buenas remuneraciones e incrementos salariales. Sin embargo, prevé que ‘el pico de la bonanza’ para los sueldos de ejecutivos ya se alcanzó en 2008 y “de ahí, la caída puede ser ruda”.

En 2008 fue la primera vez en más de una década en que el promedio de incrementos salariales no fue superior a la inflación. Los bonos por desempeño de los directivos representan altos porcentajes del ingreso y podrían seguir en 2009, porque en ese año se pagará por los resultados obtenidos en 2008, que todavía tuvo tres trimestres de desempeño aceptable. Pero después de ese año será más difícil conseguir buenos bonos.

Después de que en 2007 se lograron incrementos salariales superiores a la inflación, gracias a un avance del Producto Interno Bruto (PIB) que permitió aumentos en las ventas de las compañías, el panorama se complicó en 2008. El crecimiento del PIB será de alrededor de 2.6%, con una inflación de entre 5.5 y 6%. Los aumentos salariales promedio llegaron a 5.1%. Aquí ya se vio una afectación en las percepciones.

Eso se complicará aún más en 2009. “Siendo optimistas”, dice Valverde, se puede esperar un crecimiento del PIB de 2% y una inflación de entre 4 y 4.5%. Los incrementos salariales promedio apenas serán de 5.4%, según la encuesta.

Para mantener su talento, las compañías deberán ofrecer aumentos salariales a los puestos ejecutivos. Como no habrá un incremento considerable de ventas, tendrán que recurrir a restructuraciones de la empresa y, en algunos casos, a recortes de personal.

El reto, insiste Valverde, será lograr el equilibrio entre el esfuerzo por retener “al personal que sí quieres” y los recortes para adelgazar a las empresas en tiempos de bajo crecimiento económico.

“Va a seguir la guerra por el talento”, dice Valverde. “No creo que la desaceleración económica la afecte. La brecha entre el talento necesario y el que existe es tan grande que ni siquiera eso va a cambiar la balanza”.

Quién gana

La encuesta de Mercer se realizó entre 304 empresas y analizó 700 tipos de puestos, con un total de 179,914 ocupantes de los mismos. En ella se encontró que las direcciones que más ganan, en comparación con el promedio, son las de ingeniería y las que menos, son las de tecnologías de la información.

Valverde recuerda que las áreas de sistemas eran las que más buscaban talento hace apenas diez años, lo cual muestra que la fotografía que se toma ahora, si bien es un buen indicador de cuáles son las profesiones con mayor demanda, no necesariamente se mantiene estática.

Los bonos de desempeño representan en promedio 29% del sueldo anual de los directivos. Si 2009 es un año de ventas tan bajas como se prevé, “el mensaje sería ‘ahórrale’”, porque los bonos de desempeño forzosamente tendrán que disminuir.

Hay otros beneficios que ya se han convertido en parte indispensable de las remuneraciones de los ejecutivos. Los directores generales y de área de la mayoría de las empresas encuestadas ya consideran como un hecho que recibirán un auto. Esto plantea un problema adicional para la empresa, ya que los autos de puestos directivos tienen precios en dólares. Uno de 44,000 dólares, para un director general, habrá pasado de 462,000 pesos a más de 590,000 en cuestión de días, tras la caída del peso en octubre.

El auto asignado para los puestos directivos se presentó en 70% de los casos. Dentro de los beneficios adicionales es uno de los que más frecuencia tiene. Lo superan el seguro de gastos médicos, con 93% de los casos, y el seguro de vida, con 92%. En cambio, el plan de jubilación está en 38% de los casos.

La encuesta también encontró que el porcentaje de mujeres en puestos directivos llegó a 4%, contra prácticamente cero hace menos de 10 años. La edad promedio de los directivos ha venido disminuyendo y es ahora de 49 años, contra más de 50 hace una década.

En el estudio se encontró que han ido desapareciendo algunos beneficios que no se pueden relacionar con el desempeño de los ejecutivos, como los viáticos dentro de la misma ciudad, los gastos de representación y las membresías en clubes. En cambio, permanecen los incentivos a largo plazo, como las opciones de acciones de la misma empresa. Si el ejecutivo logra mejores resultados, podrá esperar más compensación. Los dos próximos años deberá demostrarlo.

SALARIOS: CÓMO ESTÁN

El informe de la consultora Mercer sobre remuneraciones muestra que los

pagos a los talentos siguen avanzando, aunque se pronostica que perderán

velocidad en 2009:

Mi sueldo ayer y hoy

Incrementos salariales reportados.

2007 (%)2008 (%)
Ejecutivos4.8Promedio simple: 5

Promedio ponderado: 7.3

No ejecutivos4.45
Operativos4.35.8
Inflación3.75.5-6
Cuánto se paga:

Remuneraciones de directores por industria en 2008.

(Pesos por mes.)

IndustriaSueldo baseSueldo base más

otros ingresos

Bienes de consumo152,217278,038
Química150,732253,673
Farmacéutica137,924243,913
Automotriz/Autopartes137,090225,210
Alta tecnología134,336219,192
Servicios136,976182,942
Remuneraciones

Remuneraciones de gerentes por industria en 2008.

(Pesos por mes.)

IndustriaSueldo baseSueldo base má

 otros ingresos

Bienes de consumo58,592101,394
Farmacéutica56,417101,055
Química58,27697,010
Automotriz/Autopartes54,56787,110
Alta tecnología52,20781,853
Servicios51,96977,443
FUENTE: Mercer. Encuesta de remuneración 2008.

LA FUERZA DEL AUTO

Gastos de auto 100% pagados por la empresa, con tiempo de reposición cada

3.5 años y venta con 40% de descuento sobre valor comercial.

Director

general

VP/

directores

GerentesSupervisores
MéxicoFrecuencia80%80%68%37%
Valor del auto462,892331,462242,924217,014
MonterreyFrecuencia83%76%73%18%
Valor del auto402,034331,018265,761224,621
FUENTE: Mercer. Encuesta de remuneración 2008. 

DIME QUÉ PUESTO TIENES

Cómo se conforma la compensación por puesto.

PuestoDirector

general

DirectorGerenteSuperv./

Coord.

Prof.

Admvo.

Sueldo57%58%60%63%58%
Pagos garantizados1010131718
Pagos variables22161189
Incentivos a largo plazo56200
Beneficios610141215

PRONÓSTICO 2009

Más inflación y menor crecimiento empañarán los aumentos.

200720082009
Crecimiento del PIB4.20%2.60%2%
Inflación3.70%5.5-6%4-4.5%
Incrementos salariales

(ejecutivos y no ejecutivos)

4.50%5.10%5.40%
FUENTE: Mercer. Encuesta de remuneración 2008.