Ranking: Los Mejores Abogados de México

Conoce a los bufetes y abogados mexicanos que están en el listado 2010 de la revista Expansión.

Viernes, 01 de octubre de 2010 a las 15:53
El ranking de los mejores abogados
7
  
IMPUESTOS
Despachos
Primer lugar (Banda 1)
Basham, Ringe y Correa
Chevez, Ruiz, Zamarripa y Cía.
Ortiz, Sainz y Erreguerena
Abogados
Decanos
Enrique Calvo Nicolau (Calvo Nicolau Abogados)
Primer lugar (Banda 1)
Mauricio Bravo Fortoul (Turanzas, Bravo)
Jorge Covarrubias Bravo (Despacho Parás)
Gabriel Ortiz G. (Ortiz, Sainz y Erreguerena)
Luis Ortiz-Hidalgo (Basham, Ringe y Correa)
Arturo Pérez R. (Ortiz, Sainz y Erreguerena)
Enrique Ramírez F. (Enrique Chevez, Ruiz)
Manuel Sáinz Orantes (Chevez, Ruiz, Zamarripa)
Manuel E. Tron (Abogados)
En ascenso
Edgar Anaya (Haynes and Boone, LLP)
Mariano Calderón (Santamarina y Steta SC)
Fernando Camarena Cardona (Gardere, Arena)
Luis Carbajo-Martínez (Baker & McKenzie)
Ricardo Cervantes (Chevez, Ruiz, Zamarripa)
Edgar Klee Müdespacher (Turanzas, Bravo)
Reginaldo Montaño Rodríguez (Deloitte Legal)
Gabriela Pellón Martínez (Ortiz, Sainz)
Pedro Ramírez Mota-Velasco (Turanzas, Bravo)
FUSIONES Y ADQUISICIONES
Despachos
Primer lugar (Banda 1)
Creel, García-Cuéllar, Aiza y Enríquez
Galicia Abogados
Mijares, Angoitia, Cortés y Fuentes
Abogados
Decanos
Samuel García-Cuéllar (Creel, García-Cuéllar)
Juan Mijares Dávalos (Mijares, Angoitia)
Agustín Santamarina (Santamarina y Steta)
Primer lugar (Banda 1)
Jean Michel Enríquez Dahlhaus (Creel, García)
Manuel Galicia Romero (Galicia Abogados)
Thomas Heather (Heather & Heather)
Ricardo Maldonado Yáñez (Mijares, Angoitia)
Luis A. Nicolau (Ritch Mueller)
Rafael Robles Miaja (Robles Miaja Abogados)
En ascenso
Leonel Pereznieto del Prado (Creel, García)
José Pozas de la Vega (Santamarina y Steta)
BANCARROTA Y REESTRUCTURACIONES
Abogados
Decanos
Javier Pérez-Rocha (Sole Practitioner)
Javier Quijano B. (Quijano, Cortina y de la Torre)
Salvador Rocha Díaz (Rocha y Asociados)
Primer lugar (Banda 1)
Xavier Cortina (Quijano, Cortina y de la Torre)
Jaime Guerra González (Guerra González)
Thomas Heather (Heather & Heather)
MERCADO DE CAPITALES
Principales despachos
Primer lugar (Banda 1)
Creel, García-Cuéllar, Aiza y Enríquez SC
Galicia Abogados SC
Mijares, Angoitia, Cortés y Fuentes SC
Ritch Mueller SC
White & Case SC
Abogados
Primer lugar (Banda 1)
Carlos Aiza (Creel, García-Cuéllar, Aiza y Enríquez)
Luis A. Nicolau (Ritch Mueller)
José Raz-Guzmán (Mijares, Angoitia, Cortés)
Rafael Robles Miaja (Robles Miaja Abogados)
En ascenso
José Antonio Chávez (Chadbourne & Parke)
Alejandro de la Borbolla O. (Galicia Abogados)
Manuel Echave Pintado (Mijares, Angoitia, Cortés)
Juan Pablo Rosas P. (Santamarina y Steta)

 

Anterior:



Zona de comentarios

Comparte ésta liga: http://exp.mx/n002N54